IP АТС Asterisk

Call центр

Колл центры и контакт центры


+7 (499) 704 3910
sale@call-center.su

Call-центр: новости о колл центрах и контакт центрах

20.08.2012

Call-центр для iMoney

Компания "Контакт центр" завершила внедрение call-центра для проекта iMoney. С помощью колл-центра на базе Asterisk Алтайэнергобанк планирует развить свой новый сервис - кредитную платформу для поиска подходящих кредитов.

Данный проект не имеет аналогов в России. Фактически Алтайэнергобанк (известен своим брендом "Мгновенные деньги") превращается из банка в кредитного брокера.

Как сообщает газета "Коммерсант", банк изобрел новую оригинальную модель бизнеса. Чтобы расплатиться за привлеченные в кризис дорогие средства вкладчиков, он готов за комиссию отдавать привлекаемых заемщиков конкурентам.

Организация call-центра для банка

Собранные и прошедшие предварительный отбор заявки будут направляться банкам-партнерам, которые и будут выдавать кредиты. Не одобренные партнерами заявки Алтайэнергобанк обещает удовлетворить сам, но по более высокой ставке и с большим первоначальным взносом. В совокупности через систему iMoney можно выдавать до 4,5 млрд руб. ежемесячно. Сам Алтайэнергобанк при этом будет зарабатывать в основном на комиссии за свои посреднические услуги.

По словам господина Вострикова (контролирующего владельца), комиссия составит 0,9% от суммы каждого одобренного банками-партнерами кредита. Переговоры об участии в проекте ведутся с десятью банками, указывает он. По сведениям "Ъ", среди них — Райффайзенбанк, Юникредитбанк, ВТБ 24 и др.

Таким образом, Алтайэнергобанк фактически превращается из классического банка, зарабатывающего на процентах по кредитам, в кредитного брокера, основной заработок которому приносят комиссии. Одна из ключевых задач (прием заявок, исходящие звонки партнерам) при этом возлагается на созданный нашей компанией call-центр.

Новая схема работы Алтайэнергобанка будет применяться в автокредитовании. Собственно, предложение потенциальным заемщикам автокредитов в банках-партнерах станет единственной кредитной услугой Алтайэнергобанка. Существующие сейчас программы стандартного авто- и экспресс-кредитования ("Мгновенные деньги") постепенно будут свернуты. В линейке вкладов также останется только один продукт — вклад "Накопительный" — для внесения заемщиком первоначального взноса по автокредиту.

Привлекать клиентов для других банков и тем самым увеличивать комиссионный доход ему может помочь достаточно большая сеть: собственных офисов у банка 31, франчайзинговых отделений — 61. Зато для партнеров Алтайэнергобанка участие в проекте, очевидно, плюс. Хотя бы потому, что комиссия, которую будет взимать с партнеров Алтайэнергобанк, почти в два раза ниже той, что взимают с банков за привлечение заемщиков автосалоны (1,5%).

Возврат к списку